소상공인 방어전문

대한민국 유일한 사용자 방어전문 기업 한국노무평가원

LEARN MORE

당신의 소중한 파트너

한국노무평가원 이 당신의 영원한 파트너가 되겠습니다.

LEARN MORE
임금체불
2017.05.22 10:48

야근수당

조회 수 512 추천 수 0 댓글 1
Extra Form
연락처 --
저희 회사는 야근이 잦은 편입니다.
근로계약서상 근무시간은 09시부터 18시이고 "일평균 시간외 근로시간은 사업부 부사장이 정하는 바에 따름"이라고
명시되어 있습니다. 그리고 근로계약서에는 시간 외 수당이 언급되어 있지 않습니다.
이러한 경우에 시간 외 근무를 하게 되면 야근 수당을 받지 못하는 건가요???
아니면 회사에 이야기해서 받을 수 있는 권리가 있는 건지 궁금해서 적어봅니다.
Comment '1'
  • ?
    0711 2017.06.16 10:49
    안녕하세요. 나이스인사관리입니다. 문의에 대한 답변을 드리겠습니다.

    근로기준법 제 56조에 따라 1일 8시간 혹은, 1주 40시간을 초과하는 연장 근로에 대해서는 통상임금의 100분의 50을 가산하여 초과근로가산수당을 지급해야 합니다.

    귀하의 근로계약에 사용자는 소정근로시간이라고 하여 기준 근로시간을 1일 8시간으로 잡아 놨습니다. 따라서 해당 시간을 초과하는 근로는 연장근로가 되며 근로계약상 별도의 약정이 없는 만큼 근로기준법 제 56조에 따라 통상임금의 1.5배를 가산하여 연장근로수당을 지급 받을 수 있습니다.

로그인박스 닫기